1日目【伊勢via松本】
2016年3月1日(火)
0時半にアルバイトが終わり、急いで家に帰ってきました。
一応荷物は用意したものの リュックには詰めてない…
(これで入らなかったらどうしよう)
3月とはいえ各地寒いだのニュースがいうものだから暖かい服装して行こうと思ったのです。(コレが後に痛い目に…)
無事圧縮袋のおかげでパッキング終了
目覚ましを4時にセットして寝たのは2時半。
4時に目覚ましさんに起こしてもらい始発に乗るために駅へ向かいました
なんとか間に合いました始発
(4***)
この時間でも人が多いなあ
しばらくこの電車ともさよならです。
5:38 西国分寺着
ここからは中央線に乗ります
12分の乗り換え時間を挟んで
5:50 (431T) 西国分寺出発 この日は風が強くて寒かった…
遅れもなく運転しているようで一安心
立川のあたりで空が明るくなってきました。
天気は快晴。しかし風が強い!!
立川、八王子と東京西部の街を通って行くわけですが、6時前にもかかわらずかなりの人が乗っている
朝帰りの人が大半かなぁ
6:13 高尾着
車掌さんの放送によると乗り換えの電車は向かい側に停まってる模様
急いで座席を確保し席につくと電車はゆっくりと高尾の駅を出発しました。
悲しいことに1分乗り換え…
6:14 (427M)高尾発
(写真ブレブレ・・・・)
相模湖 上野原と停まっていき、大月につくと空席が目立ち始めました
平日の下りだから混んでなくてよかったです。
途中鳥沢駅すぎたところの鉄橋から いい天気です。
そしてそして電車は笹子駅に着きました。
(なかなか発車しない…)
どうやら架線に付着物があるそう…安全確認を行って15分ほど遅れて笹子を出発しました。(乗り換え間に合わなかったらどうしよう)
笹子ー甲斐大和の間には笹子トンネルと言う長いトンネルがあるのですが
架線付着物の影響でその区間を徐行運転しました。
笹子トンネルはかなり昔に作られたトンネルのようでトンネル内はコンクリではなく石造り。高速で通過していたら気付かなかったかもしれませんね。
どういう構造なのかわかったので良しとしよう。
甲斐大和で運転士さんによる点検のあと30分遅れで出発しました。
甲府到着は8:11
この時点でも30分の遅れです
本来なら7:43-50なので甲府出発は21分遅れとなりました。
甲府を出ると車窓は一気に雪山に変わります。
うっすら雪が積もっているところもありました。
途中富士見駅で本来松本まで先着のはずの427Mをスーパーあずさが抜かすということで停車。
またまた遅延してしまった…
10:05松本着(予定より30分の遅れ)
本来なら朝飯がてらそばを食べようと思ったのですが、乗り継ぎ時間がないのでコンビニで済ませることに…
ああお蕎麦…
10:24 (1826M:中央西線 中津川行き)松本出発
松本で調達したおにぎりを持って座席を確保
1時間しか寝ていないのにまだ眠気に襲われない!元気!
途中塩尻にて。
こういう景色がいいところに住みたいなあ
塩尻をでると車窓は両サイド山
左側のやまは綺麗にみえます。(ああ築堤で隠れてるだけです)
しばらくすると駅のホームにも雪が
おお雪だ!ってなるのは関東の人間だからなのかな…
乗ってるひとは皆しらんぷり…
野尻駅をすぎたあたりから川がでてきました
おお!!!川ってなって思わず写真。
しかし大きな川ですねなんて名前なのかな…
(Google Map)
木曽川だぁ
ここはダム湖だそうで
なるべく携帯は使わないようにしていたので朝から電源切りっぱなしでした。
LTEが山奥でも入る…感動
連れて行ったダンボーちゃんも興味津々な様子です
いくつかトンネルを抜け、橋を渡り街を通ってこの電車の終点中津川に到着12:54
中津川といえば中山道の宿場町 馬籠宿があるのですが駅から離れているので今回はパス。車でいきたいですね
中津川でお昼を調達
(ここでもおにぎり…)
座席を確保して出発を待ちます
13:20中津川出発(2376M:中央西線 快速 名古屋行き)
お腹が満たされたせいか、ウトウトし始め
気づけば愛知県に入っていました。
おおなんてこった…せっかくの車窓が…
そうしているうちに電車は大曽根に。
大曽根14:22着
名古屋城に行きます。
そして到着名古屋城!ばばーん
おお天気がよい!!!
名古屋城は一度焼失してしまったので再建ですが、江戸時代の姿を忠実に再現しているそうですよ。
ここだけの話鉄筋コンクリート製ですからね
エレベーター完備なんです
前回来たのは2年前。雨だったので光ってる金鯱を見れて満足なんですが、今回はなんと本丸が復元されているということで名古屋城本丸を見学!
うーん金が眩しいですね
ちょっと光りすぎてて落ち着かないかなぁ
なんて思いました。でも当時は行灯の光しかなかったわけだし良かったのかも
このあとはいよいよ天守へ
おおたかまるー
下に見える工場みたいなのが本丸の復元現場
まだ全部は公開されていないそうですよ
右側にみえるビル群が名駅ですかね
お天気が良くて助かりました
金鯱アップで
城内に植えられている梅がちょうど見頃でした
時間があるので歩いて行ってみよう!
(あああ名古屋オールスター…じゅる…)
途中桜通を歩いたのですが、まさかのマクラーレンのショールームがあってびっくりしました…東京でも見たことなかった。
そして名古屋駅到着
上にでけえ
駅ビルの中では日本一だったかな
小腹を満たしたあとこの日の最終目的地伊勢に向かいます。
乗るのはこれ
2919D 快速みえ19号 伊勢市行き
一部指定席があるものの自由席も余裕で座れました
17:37 名古屋発
そして四日市の工業地帯が見えてきた…
と思ったら気づけば多紀駅に…ああもうすぐ伊勢市だ…
ガッツリ寝ていたようです。
伊勢市 19:15着
駅の近くのホテルを予約していたのでそこへ。
ふーー
1日目終了
初日から大移動をしたわけです。前日の睡眠不足もあって途中ウトウトがあったのが反省です。個人的には2年前見れなかった名古屋城の本丸が見れたこと、それが初日の良い収穫かな。もうすこし名古屋グルメを堪能したかった。
翌日(3月2日)は伊勢神宮と賢島・英虞湾を巡ります。
次回へつづく!お楽しみに